Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Ячеистый бетон: виды, характеристикии и применение в строительстве

06 сентября 2021

Бетон давно стал самым популярным строительным материалом. Он представлен на рынке в огромном ассортименте. Помимо традиционных смесей, существуют ячеистые типы, различающиеся составом, способами поризации и отвердевания. Последние делают готовые конструкции более прочными и способствуют лучшему сохранению тепла. Современные производители бетона предлагают несколько вариантов с порами в структуре.

Какие материалы предлагают производители бетона с ячеистой структурой

Основные сведения о ячеистых бетонах

Стоит сразу отметить, что все ячеистые бетоны входят в категорию легких. Как правило, они производятся на основании кремнезема и вяжущих минерального типа. Основная сфере применения данных материалов – теплоизоляция строительных конструкций и трубопроводов. Используют их и в роли конструкционных для возведения стен. Дома из пористого бетона не менее прочные, чем кирпичные, но лучше сохраняют тепло. Это позволяет экономить на теплоизоляции и отоплении.

В продаже ячеистый бетон представлен в форме массивных блоков. Их структура отличается наличием воздушных либо газовых пустот, которые распределены равномерно. Количество пор достигает 85%. Они делают материал максимально легким. Применяя его в качестве основного строительного стройматериала, можно отказаться от закладки дорогостоящего фундамента. Единственный недостаток ячеистого бетона – высокое влагопоглощение. Чтобы избежать быстрого разрушения стен, здание необходимо оштукатуривать составом с защитными свойствами.

Виды и применение пористого бетона

Чтобы купить бетон в Подольске , достаточно оформить соответствующую заявку на сайте производителя. Компания «Стройнеруд» обеспечит его доставку за отдельную плату. Ячеистые бетоны классифицируются на две большие группы по способу образования пор – газобетон и пенобетон.

Использование метода газообразования базируется на введении в состав алюминиевой пудры. Застывая, она формирует многочисленные ячейки с каналами. Готовые изделия отличаются целым перечнем положительных характеристик:

  • гигроскопичностью;
  • повышенной прочностью и стойкостью к нагрузкам;
  • способностью выдерживать нагревание и действие пламени.

Метод пенообразования предусматривает добавление гидролизатов белков, специальных синтетических добавок или древесной смолы. В период застывания объем смеси значительно увеличивается. Внутри появляются замкнутые поры. Готовые изделия имеют малый вес, высокую теплоизоляционную способность. Но их прочность меньше. Блоки данного типа подходят только для малоэтажного строительства.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию