Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Создание тротуарных дорожек из бетона: выбор состава и популярные технологии

08 июня 2021
Создание тротуарных дорожек из бетона: выбор состава и популярные технологии

Бетон – универсальный материал, который можно успешно использовать для создания тротуарных дорожек на частной территории или в общественных зонах. Существует несколько интересных способов и технологий, позволяющих получить не только надежные и долговечные, но и визуально привлекательные варианты. Для сооружения покрытий смесь можно сделать самостоятельно или купить готовый бетон от производителя, выбрав проверенную компанию.

Какой состав бетона подойдет для дорожек

Качество тротуарных дорожек зависит от соблюдения технологии обустройства и состава бетона. Покупая готовую смесь, можно получить предельно четкие рекомендации по выбору марки и класса от профессионалов. Эксперты будут учитывать нагрузки, интенсивность и условия эксплуатации.

Если принято решение готовить раствор самостоятельно, желательно соблюдать такие пропорции: на 22 кг цемента потребуется 54 кг щебня, 19 кг песка, 9 л очищенной воды. Для улучшения характеристик стоит ввести 100 г пластификатора. Для получения цветного бетона можно использовать специальные пигменты. Другой способ – нанесение декоративного покрытия уже на застывшую поверхность. Но в данном случае существует высокий риск стирания.

Чтобы купить бетон в Подольске с доставкой к месту работ, нужно выбрать производственную компанию, чьи мощности находятся в данном регионе. Надежным партнером станет завод «Стройнеруд».

Популярные способы сооружения бетонных дорожек

Выбирая технологию сооружения дорожек стоит обратить внимание на такие методики, как:

  • штамповка кладки;
  • обработка фактурным валиком;
  • ручная кладка.

В первом случае потребуется специальный бетонный штамп. С его помощью можно получить имитацию каменной кладки. Технология достаточно проста в исполнении. Необходимо залить раствор, через два часа присыпать равномерно всю дорожку цементом. На следующем этапе останется только пропечатать заливку штампом. После полного высыхания поверхность промывается водой, покрывается уретановым лаком.

Еще проще получить красивую тротуарную дорожку при помощи валика. На подготовленный участок необходимо залить бетонный раствор. Когда он слегка подсохнет, нужно пройтись по поверхности фактурным инструментом. Для четкости рисунка валик стоит предварительно смазать специальным составом.

Метод ручной кладки предполагает наложение толстого слоя бетона. Здесь потребуется металлический каркас. Он укладывается на пленку, заполняется калированным раствором. Для оригинальной и неоднородной фактуры можно использовать пигмент, разглаживание шпателем. Получить оттиск с имитацией камня поможет металлический прут.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию