Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Раствор для садовой дорожки: раскрываем секреты и тонкости его изготовления

10 октября 2022
Раствор для садовой дорожки: раскрываем секреты и тонкости его изготовления

Долговечность, прочность, влагоустойчивость, морозостойкость – садовые дорожки, выполненные из бетонного раствора, с легкостью выдерживают различные механические нагрузки и негативные факторы окружающей среды. Гарантом того, что тропинка станет не только функциональным украшением садового участка, но и прослужит на протяжении многих лет, является высокое качество материала, строгое соблюдение технологии производства и рецептуры. Важно, чтобы были учтены все требования по укладке и уходу за покрытием.

Подбираем качественный материал: особенность и характеристики

Предлагает бетон производитель с доставкой и соответствующими разрешительными документами. Для формирования бетонной дорожки рекомендуется использовать песчано- цементную смесь или пескобетон, характеристика по прочности на сжатие, которой будет не менее М200. Долговечность и надежность основания зависят именно от этого показателя.

Самостоятельно непросто приготовить качественный и однородный раствор сложно, поэтому лучше купить продукцию у производителя. Можно купить бетон в Подольске в компании «Стройнеруд» нужной марки, выполненной под индивидуальные запросы. Производят продукт из основных ингредиентов:

  • воды,
  • щебня,
  • песка,
  • цемента.

Рецептура, которую используют в заводских условиях, может быть различной. Для придания смеси дополнительных характеристик производитель использует специальные пластификаторы и различные добавки. Раствор не должен быть жирным, содержать большое количество связывающего компонента. Жирная субстанция отличается пластичностью, проста в нанесении и заполнении, но со временем она формирует состав, который быстро высыхает и может дать трещины. Для садовых дорожек такую массу нельзя использовать.

Характеристики смеси для садовых дорожек

Пропорции, добавляемых компонентов определяются в зависимости от необходимого уровня прочности. Важно учитывать климатические условия и характеристики почвенного состава. В качестве наполнителя для садовых дорожек используется вместо щебня гравийный наполнитель. При контакте с агрессивной средой формируемая поверхность не будет подвергаться деформационным процессам.

Подвижность, пластичность, устойчивость к нагрузкам, повышенная водостойкость – такими характеристиками должна обладать смесь для формирования садовых дорожек. Производят раствор в строгом соблюдении с технологическими процессами.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию