Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Оборудование бетонной отмостки вокруг жилого дома: особенности технологии

21 января 2021

В процессе постройки жилых зданий обязательно оборудуется отмостка из бетонного материала. Ее главная задача – это обеспечить надежную защиту архитектурного объекта от проникновения влаги. Правильно сформированная конструкция в сочетании с качественной дренажной системой обеспечивает сохранность основных характеристик грунтовых слоев, прилегающих к фундаменту дома.

Бетон в Подольске для сооружения отмостки: где купить

Основные преимущества бетонной отмостки

Отмостка из бетонного раствора – это прочная и надежная площадка, которая создается по всему периметру здания. При выполнении монтажных работ специалисты рекомендуют использовать материал марки М 250, который обеспечивает длительность эксплуатации конструкции. Для сооружения отмостки необходимо предварительно выкопать траншею, глубина которой должна составлять не менее 40 см, а ширина – 1 метр. В противном случае защитная система в холодное время года может промерзать и разрушаться.

К основным преимуществам бетонной отмостки относится:

  • монолитность структуры, препятствующая проникновению влаги;
  • ремонтоспособность;
  • выполнение декоративной функции;
  • простота монтажа;
  • ценовая доступность.

Приобрести бетон в Подольске с доставкой может каждый желающий, оставив заявку на официальном сайте нашего завода «Стройнеруд».

Этапы сооружения бетонной отмостки

Оборудование бетонной отмостки осуществляется поэтапно:

  • засыпка и утрамбовка песка;
  • укладка щебневого слоя;
  • формирование каркаса из армирующих элементов;
  • заливка песчано-цементной смеси с наполнительными компонентами.

Доставка готового бетона на строительные площадки осуществляется с помощью специальных машин-миксеров. Они гарантируют длительное сохранение эластичности и подвижности материала. При оборудовании отмостки рекомендуется использовать гидроизоляцию, которая препятствует преждевременному разрушению конструкции. Готовую бетонную площадку необходимо на 7 дней накрыть мокрой тканью или поливинилхлоридной пленкой, способствующей созреванию материала.

Чтобы сохранить форму отмостки, рекомендуется использовать специальную опалубку. Она выполняется из древесных материалов, металлических сплавов или пластика. Опалубка снимается после полного застывания бетонного раствора. При необходимости поверхность конструкции затирается и обрабатывается сухим цементом для приобретения прочности.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию