Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Нюансы выбора арматуры для готового бетона: что учитывать

07 мая 2021
Нюансы выбора арматуры для готового бетона: что учитывать

В процессе выполнения строительных работ с использованием бетона часто возникает необходимость в армировании. Выбор арматуры очень важен, так как благодаря ей можно повысить в несколько раз прочность конструкций на изгиб и растяжение. К нему необходимо относиться не менее ответственно, чем к производителю бетона и самой смеси, учитывая предстоящие нагрузки, условия эксплуатации и прочие моменты.

Армирование бетона: что можно использовать для повышения прочности

Есть несколько видов арматуры, отличающихся своим предназначением. Рабочая берет на себя эксплуатационные нагрузки. Благодаря монтажной достигается сохранение ее проектного положения, равномерное распределение усилий в разных областях конструкции. Для каждого объекта индивидуально подбираются тип армирования, схема монтажа.

Чаще всего применяется стальная арматура, обладающая повышенной прочностью и стойкостью к коррозии. В продаже встречаются элементы с круглым и квадратным сечением. Они могут иметь гладкую либо рифленую поверхность. На некоторых видах предусматривается наличие насечек, ребер. Такие детали увеличивают качество сцепления с раствором. В жилищном строительстве обычно применяют арматуру А1-А3, в промышленном – А3-А6.

В последнее время большое распространение получило армирование композитными волокнами. Они вводятся на стадии производства. Сегодня купить бетон в Подольске любого типа можно по привлекательной цене. Для этого необходимо оформить заявку на сайте завода «Стройнеруд». У композитов есть определенные недостатки. Их температура разрушения меньше чем у стали. Она варьируется от 150 до 300 градусов. Поэтому такие материалы нельзя использовать там, где повышен риск возгораний.

Как осуществляется стандартное армирование

Процесс армирования выполняется на первых этапах строительства. Чтобы оно было эффективным, специалистам необходимо:

  • правильно рассчитать нагрузки;
  • выбрать класс и тип арматуры;
  • тщательно соблюдать схему обвязки рабочей и монтажной арматуры.

Закладка элементов армирования осуществляется после подготовительных работ и монтажа опалубки. В многослойных конструкциях она чередуется с бетоном. Некоторые материалы выпускаются в арматурой. К таковым относятся блоки, плиты и прочие изделия из бетонных растворов. Их получают в заводских условиях. На строительных площадка выполняется только установка.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию