Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетон для фундамента: что учитывать при выборе материала под основание

12 октября 2020
Бетон для фундамента: что учитывать при выборе материала под основание

Обустройство бетонного фундамента – отличный способ получить надежное основание под частный дом, гараж, промышленное здание любую другую постройку. Чтобы будущий объект имел длительный срок эксплуатации, необходимо внимательно подойти к выбору строительного раствора. Здесь нужно учитывать предполагаемые нагрузки, тип почвы, уровень промерзания и залегания подземных вод, климатические особенности.

Какую выбрать марку бетона

В частном строительстве для сооружения фундаментов используют три марки М200, М250, М300. Первый материал нельзя назвать чрезмерно прочным. Но его можно использовать для оснований под легкие здания. К таковым относятся бревенчатые и брусовые коттеджи, хозяйственные постройки, блочные малоэтажные дома.

Бетон М250 обладает улучшенными характеристиками. Его успешно применяют для фундаментов под кирпичные дома из 1-2 этажей. Если предстоит возведение особняка, необходимо покупать более дорогостоящую смесь, Для трехэтажных кирпичных зданий нужна марка не ниже М300.

В промышленном строительстве применяются сложные алгоритмы расчетов и выбора материалов. Основания обязательно армируются, упрочняются другими способами. Чтобы купить бетон в Подольске, необходимо выбрать надежного производителя. Лидером на рынке признан завод «Стройнеруд», осуществляющий полный цикл изготовления смесей.

Какой выбрать бетон, исходя из типа основания

На этапе выбора материалов для фундамента нужно учитывать корректировки исходя из характера основания:

  • ленточные и плитные создаются из бетона М350;
  • буронабивные получают из смесей М200 либо М250;
  • монолитные сооружаются их растворов свыше М300.

Важное значение имеет не только марка строительной смеси. Особую роль играет тип наполнителя. Для фундаментов рекомендуются бетоны исключительно с гравием. Щебень, обмелованные заполнители не обладают должным запасом прочности. Технология обустройства основания определяет его характеристики. Раствор нужно заливать в опалубку с армированием. Нельзя пропускать этап вибрации. Он требуется для выведения пузырьков воздуха, образующих пустоты. Таким способом повышается стойкость конструкций к отрицательным температурам.

Фундамент – основа любого здания. Чтобы он служил долго и надежно, необходимо доверить проектирование профессионалам, соблюдать нормативные требования, правила выбора смесей и их монтажа.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию